923円 【第2類医薬品】皇漢堂薬品 アレルビ 84錠(アレグラと同じ成分の鼻炎薬)【SM】(1日2回 アレグラと同成分 花粉 アレルギー性鼻炎) ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 鼻炎、アレルギー 鼻炎薬 第2類医薬品 皇漢堂薬品 アレルビ 84錠 アレグラと同じ成分の鼻炎薬 SM アレルギー性鼻炎 花粉 アレグラと同成分 1日2回 新色 923円 【第2類医薬品】皇漢堂薬品 アレルビ 84錠(アレグラと同じ成分の鼻炎薬)【SM】(1日2回 アレグラと同成分 花粉 アレルギー性鼻炎) ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 鼻炎、アレルギー 鼻炎薬 923円,【第2類医薬品】皇漢堂薬品,84錠(アレグラと同じ成分の鼻炎薬)【SM】(1日2回,/fibropericarditis1531991.html,アレルビ,アレグラと同成分,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 鼻炎、アレルギー , 鼻炎薬,fifteens.net,花粉,アレルギー性鼻炎) 923円,【第2類医薬品】皇漢堂薬品,84錠(アレグラと同じ成分の鼻炎薬)【SM】(1日2回,/fibropericarditis1531991.html,アレルビ,アレグラと同成分,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 鼻炎、アレルギー , 鼻炎薬,fifteens.net,花粉,アレルギー性鼻炎) 第2類医薬品 皇漢堂薬品 アレルビ 84錠 アレグラと同じ成分の鼻炎薬 SM アレルギー性鼻炎 花粉 アレグラと同成分 1日2回 新色

第2類医薬品 皇漢堂薬品 アレルビ 84錠 アレグラと同じ成分の鼻炎薬 SM アレルギー性鼻炎 買い取り 花粉 アレグラと同成分 1日2回 新色

【第2類医薬品】皇漢堂薬品 アレルビ 84錠(アレグラと同じ成分の鼻炎薬)【SM】(1日2回 アレグラと同成分 花粉 アレルギー性鼻炎)

923円

【第2類医薬品】皇漢堂薬品 アレルビ 84錠(アレグラと同じ成分の鼻炎薬)【SM】(1日2回 アレグラと同成分 花粉 アレルギー性鼻炎)

●医療用医薬品として実績のあるアレルギー性疾患治療剤の「フェキソフェナジン塩酸塩」を配合したアレルギー性鼻炎用薬です。
●「フェキソフェナジン塩酸塩」は脳に入りにくい抗ヒスタミン薬なので、眠くなりにくく、集中力の低下が起こりにくいお薬です。
●1回1錠、1日2回の服用で鼻のアレルギー症状による鼻みず、鼻づまり、くしゃみなどのつらい症状を緩和します。
●初回購入の場合や不明点がある場合は購入前に薬剤師に相談してください。

1回1錠1日2回!つらいアレルギー症状に。
効能 効果花粉、ハウスダストなどによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり
用法 用量・次の1回量を朝夕に水またはお湯でかまずに服用してください。成人(15歳以上)・・・1回1錠/1日服用回数2回15歳未満の小児・・・服用しないこと★用法・用量に関連する注意・定められた用法・用量を厳守してください。・花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は、花粉飛散期に入って症状が出始めたら、早めの時期からの服用が効果的です。継続して服用することで効果が得られます。・1週間服用しても症状の改善がみられない場合には、医師又は薬剤師に相談してください。また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師又は薬剤師に相談してください。
成分1日量(2錠)中フェキソフレナジン塩酸塩・・・120mg添加物として、セルロース、部分アルファー化デンプン、ポビドン、デンプングリコール酸ナトリウム、軽質無水ケイ酸、ヒプロメロース、マクロゴール6000、酸化チタン、三二酸化鉄、黄色三二酸化鉄、ステアリン酸マグネシウムを含有します。
注意事項★使用上の注意<してはいけないこと>※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。1.次の人は服用しないでください。(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)15歳未満の小児2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬、鼻炎用内服薬も含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)、エリスロマイシン3.服用前後は飲酒しないでください。4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。(動物試験で乳汁中への移行が認められています)<相談すること>1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。(1)医師の治療を受けている人(2)アレルギー性鼻炎か、かぜ等他の原因によるものかわからない人(3)気管支ぜんそく、アトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人(4)鼻づまりの症状が強い人(5)妊婦又は妊娠していると思われる人(6)高齢者(7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。皮膚・・・のど・まぶた・口唇等のはれ、発疹、かゆみ、じんましん、皮膚が赤くなる消化器・・・吐き気、嘔吐、腹痛、消化不良精神神経系・・・しびれ感、頭痛、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、悪夢、睡眠障害泌尿器・・・頻尿、排尿困難その他・・・動悸、味覚異常、浮腫、胸痛、呼吸困難、血圧上昇、月経異常まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。ショック(アナフィラキシー)、肝機能障害、無顆粒球症、白血球減少、好中球減少3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。口のかわき、便秘、下痢、眠気★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。・小児の手の届かない所に保管してください。・誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れ替えないでください。・使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
医薬品販売について1.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。2.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。3.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。4.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。5.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。
商品区分第二類医薬品
原産国日本
製造元皇漢堂薬品
検索用文言【第2類医薬品】皇漢堂薬品 アレルビ 84錠【SM】(1日2回 アレグラと同成分 花粉 アレルギー性鼻炎)
広告文責株式会社ケンコーエクスプレス 薬剤師:岩崎喜代美 TEL:03-6411-5513
使用期限:出荷時120日以上医薬品販売に関する記載事項

【第2類医薬品】皇漢堂薬品 アレルビ 84錠(アレグラと同じ成分の鼻炎薬)【SM】(1日2回 アレグラと同成分 花粉 アレルギー性鼻炎)